“Старт диктует: веселей крути педали”. Аткарская газета №38 (13539) от 20.09.2017г.

Более 350 велосипедистов приняли участие в VII экологическом велопробеге (ФОТО)

16 сентября 2017 15:51 / Ольга КАПИТОНОВА

Главный приз-велосипед выиграла семья Грачевых.

“Мы готовы!” – звонко доложила участникам и зрителям юная велосипедистка ученица 7 класса школы № 3 Катя МАЧИЛЬСКАЯ. Приветственные слова от главы района Виктора ЕЛИНА, постоянного участника велопробегов и председателя местного отделения Союза женщин России Галины АЛЕКСАНДРОВОЙ.

Воспитанники Центра детского творчества поздравили аткарчан с 200 – летним юбилеем велосипеда и продемонстрировали свое умение в фигурном вождении. Перекличка участников пробега убедила директора детской спортивной школы Дениса МИХАЙЛОВА в полной готовности участников, и он объявил старт.

По живописной дороге, обрамленной деревьями, крон которых уже коснулась осень, более 350 велосипедистов, на 100 человек больше, чем в прошлом году, пустились в путь по направлению к Ломовскому роднику. В числе участников работники администрации, культурной и социальной сферы, школьники и лицеисты, представители предприятий и учреждений района

Самая юная участница велопробега четырехлетняя Тонечка ГРАЧЕВА вышла на старт вместе с папой Сергеем и сестрой Дашей, которой уже 11 лет. Мама Елена сопровождала малышку.

Сама пока не участвую, велосипеда нет, да и Тоня мала, – рассказала Елена корреспонденту «АГ» перед стартом, – какой из нее гонщик?

А Тонечка упорно крутила педали, хоть и позади всех. Досадное падение и.. до финиша мама с дочкой добирались уже на автомобиле. Здесь-то и ждал Тоню самый большой сюрприз в виде главного приза велопробега. Теперь и у мамы Елены есть велосипед, в следующем велопробеге семья примет участие в полном составе. Стоит ли говорить, как ошеломила и обрадовала всю семью эта неожиданная удача?

Экологический пробег, потому так и называется, что главная его цель – привлечь внимание аткарчан к природе родного края, к участию в ее сохранении и приумножении. В этот день в честь 7 велопробега, совершаемого в Год экологии, у Ломовского родника были высажены семь сосенок. Право посадить деревья предоставили Борису АВДЕЕВУ, стараниями которого родник обустраивался, Виктору Елину и Галине Александровой, спортивной семье Петруниных. Ярким зрелищем на спортивном празднике стали новобрачные Элла и Сергей МАЧИЛЬСКИЕ и Мария и Алексей ВИКТОРОВЫ в сопровождении заведующей отделом ЗАГС Натальи ПАНКРАТОВОЙ. Две сосенки с повязанными именными ленточками в честь 100-летия службы ЗАГС теперь будут расти у родника. А всего в этом году на территории родника высажено более 20 деревьев.

Прекрасный концерт известного аткарского автора и исполнителя Андрея МИХАЙЛЕНКО – подарок участникам и зрителям велопробега.

Традиционный розыгрыш призов завершил главный спортивный праздник осени. Каждый второй участник пробега выиграл приз. Около четырехсот пирожков съели участники, восстанавливая силы после пробега. А сколько выпили чудесной освежающей воды из родника, никто и не считал.

Оригинал статьи здесь: http://atkarskgazeta.ru/news/8770

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *