Интервью “Аткарской газете”

В “Аткарской газете” вышло моё интервью Ксении Лазаревой. Очень интересно было пообщаться на поэтическую тематику. Большое спасибо за публикацию!

Поэт из Аткарска Андрей Михайленко выпустил первый сборник стихотворений

АВТОР
Ксения Лазарева

Аткарчанам Андрей Михайленко известен как автор-исполнитель, поэт, композитор. Его аткарчане не раз могли слышать со сцены, его песни всегда трогают зрителя за живое.

Не так давно у Андрея Михайленко вышел первый печатный сборник  стихов «Аккорды смеха и печали», куда вошли  стихотворения, написанные им в период  1995 – 2020 годы.

— Знакомство с профессиональными поэтами, участие в различных поэтических мероприятиях, заставили меня пересмотреть собственное творчество, — рассказал «АГ» исполнитель авторской песни. — Я всегда писал, в основном, тексты песен, причем, зачастую это был целостный процесс – пришла на ум мелодия или какая-то рифмованная фраза, а потом уже обрастало в песенную форму. Это немного другой жанр, нежели поэзия. Стихотворение – это само по себе уже законченное произведение.

В сборник вошли стихи, которые не были изначально положены на музыку. Подтолкнули Андрея к выпуску сборника стихов Саратовские поэты Игорь Шведов и Людмила Липатова. Они приняли активное участие в его формировании, редакции, оформлении и выпуску в бумажном виде.

— Мне очень понравилась совместная работа с редактором сборника, членом Союза писателей России Алексеем Александровичем Буссом, —  поделился Андрей. — В итоге, некоторые стихи, опубликованные в сборнике, далеки от первоисточника. И сейчас я понимаю, сколько у меня в архиве еще сырого материала.

Андрей рассказал, что с возрастом он становится событийным автором, а не лирическим: его больше волнует наша жизнь, общество и философия его поколения

– Мы из тех, кто застал счастливое советское детство, прошли и ужасные девяностые, и нестабильные нулевые, сами выжили и выросли, родили детей, — уточнил поэт. — Мир и общество очень сильно поменялись за эти сорок лет.

Андрей считает город Аткарск местом, где началась его творческая карьера, ведь Аткарск – город в котором Андрей родился, вырос и впервые вышел на сцену районного дома культуры. Но и село Озерное оставило свой отпечаток на творческой работе Андрея: все каникулы он проводил в селе, откуда родом его мама, где жили и ныне похоронены мои дедушка и бабушка – Кащеевы Алексей Алексеевич и Таисия Гавриловна.

— Конечно же, в моем творчестве есть посвящения и моим родным местам. Отношение к ним самое теплое, это мое детство – беспроблемное, бесшабашное и беззаботное, — улыбается Андрей. — С удовольствием  выступаю для своих земляков – и в Аткарске, и в Озерном. Очень здорово, что есть обратная связь от зрителей в социальных сетях и аплодисменты в зале. Это показатель того, что твое творчество нужно и интересно людям, что нужно еще много работать над собой и держать взятый темп и уровень качества.

Источник: https://atkarskgazeta.ru/novosti/obshestvo/poet-iz-atkarska-andrej-mihajlenko-vypustil-pervyj-sbornik-stihotvorenij

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *